交换互动

以后地位:主页 > 交换互动 > 带领信箱

带领信箱

受理编号 20180702854
函件范例 乞助
函件主题 为民做主
函件内容 尊敬的下级当局带领: 在这党的华诞之季,我想反应一点事情。我是程村乡年夜树村夏村屯八二组农户,有件事找了几个部分无果后只能以写信体例向下级当局带领反应,望下级带领能为民做主。 2017年初,为呼应我们乡当局的优良高效油茶品改莳植项目,我们村有三十多户约50亩油茶林职位于原三江县造纸厂后山处,在乡当局及村委的一片林地都要同一做品改树模点请求下,我们才承诺砍茶树。(原本我家的油茶树为嫩树林,正值产果最旺时候)。当时村委书记说砍失落茶树后前三年都会有茶油补助给你们的。所以我们才放心具名同一做油茶品改。 自从砍树林做品改以后至今己有一年多了,品改的树苗多被益虫腐蚀,也没有呼应部分发放农药指导照顾护士。当时承诺给农夫的补助也没有发放。为此事我还特地去找过村委、乡林管站、县林业局,乃至县信访局,但信访局不受理。最后获得的说法是有几户还没具名。此说法让我们年夜多数农户难以接管。如果那几户一向不具名,我们年夜多数主动品改的农户就一向受连累。让我们不由思疑这可能就是基层当局的不作为。为完成当年势迹,请求农夫同一做。以后的补助对现就像踢皮球,哪个部分都不管。让公众心寒呀! 产生在我身上另有一件与此事一样。2016年初在位于夏村宏发页岩砖厂下面的年夜竹滩稻田做水泥田坎养禾花鲤。也是说好的本身先买沙做,以后会有按田坎一米多少钱补助。记得当时买沙子都花了1000多元,至今几年畴昔了,底子收不到呼应的补助。 做为当局公事职员与民办事,就应代表着当局的形象与权势巨子,不克不及出尔反尔,棍骗大众。应当多换位思虑,多为民想想。此等事件多了,此后谁还能信赖群众当局呢? 希望下级带领在百忙当中能抽出一点时候存眷下民生。固然能获得补助的钱也不多,但总需有人反应。如有打搅还请谅解。望予答复为盼! 此致 还礼 2018年7月1日
图片:
答复内容: 您好!您在三江侗族自治县群众当局门户网站县长信箱的留言收悉,关于您所反应的问题,连络程村村夫民当局及县林业局反应定见,现答复以下: 一、关于油茶补助问题。该片油茶基地作为程村乡油茶莳植树模点,共触及你户等农户34户,验收核实面积55.1亩,补助资金71630元,此中整地人工补助55100元(补助标准1000元/亩),第一年肥料补助2755元(补助标准50元/亩),第一年茶油补助13775元(补助标准250元/亩)。此中你户面积2.3亩,补助金额2990元(整地2300元,肥料补115元,茶油补575元)。因该片油茶基地是以一个团体来进行申报为油茶莳植树模基地(程政函〔2018〕2号关于呈报桂香冲油茶基地列为树模点的函),所以该片基地的补助资金也是以全部基地来验收发放。但目前该片油茶基地另有曹某(1亩)、唐某(0.3亩)、唐某(0.7亩)、唐某(2亩)等四户农户因对验收核实面积不承认,还没有在补助资金发放表上具名,造成全部基地的验收质料无法完美,全部基地的补助金无法发放兑现。下一步,将构造乡当局、村干、组干做这四户大众的思惟事情,尽快在验收质料上具名,完美质料后当即兑现补助。 2、关于油茶幼苗被虫害腐蚀问题。三江县林业局已下发告诉到各乡当局,让各乡林管站、当局引导莳植户进行病虫害防治事情。根据三政发〔2016〕26号文精神,油茶树林的病虫害防治不列为补助项,而是以莳植户为主体,在技术职员的指导下自主进行防治。做好油茶莳植需求年夜家共同努力,我们朴拙希望,莳植户也能够或许主动做好病虫害防治事情。 3、关于稻田综合种养补助问题。你户2016年实施的稻田养鱼项目1.16亩,遵循三政办发〔2015〕71号文件精神补助标准为1000元/亩(含水泥、砂砾),总的补助金1160元扣除你支付的水泥折款716元,余下的444元已于2017年3月7日由三江信誉联社周坪分社成功发放到你2296XXXXXXXXXX8025的账户,故不存在未补助环境。 如有不解的地方,请到程村乡当局直接提出。